सांप्रदायिका सौहार्द: मुस्लिम शख्स ने हनुमान मंदिर बनाने के लिए दान कर दी अपनी ज़मीन

0

एक तरफ जहां देश के कई राज्यों में धर्म के नाम पर लोगों को बांटने का प्रयास किया जा रहा है। वहीं मध्यप्रदेश के एक छोटे से इलाके श्योपुर में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने सांप्रदायिक सौहार्द की अनोखी मिसाल पेश की है, देश में बढ़ती नफरत के बीच यह एक राहत देने वाली खबर है। साम्प्रदायिक सौहार्द की मिसाल पेश करते हुए यहां 34 वर्षीय एक मुस्लिम व्यक्ति ने हनुमान मंदिर के लिये अपनी जमीन दान में दी है।

फाइल फोटो- हनुमान मंदिर

श्योपुर के अनुविभागीय दंडाधिकारी आर बी सिण्डोसकर ने पीटीआई-भाषा को बताया, श्योपुर के वार्ड नंबर-एक में रहने वाले जावेद अंसारी ने अपनी बगवाज गांव स्थित जमीन का एक हिस्सा वहां के इमली वाले हनुमान मंदिर समिति को हाल में करीब 1905 वर्ग फुट जमीन दान में दी है।

उन्होंने कहा, जावेद अंसारी ने अपने स्वामित्व की भूमि में से हनुमान मंदिर के लिए जमीन दान करने का आवेदन दिया था। आवेदन उपरांत जमीन के मालिक परिवार के सभी सदस्यों के बयान और सहमति से जमीन को इमली वाले हनुमान मंदिर समिति के नाम कर दिया गया है।

ख़बरों के मुताबिक, यह हनुमान मंदिर श्योपुर से करीब एक किलोमीटर दूर गुप्तेश्चर रोड स्थित मोतीपुर के पास बगवाज गांव में है। जमीन के मिल जाने से मंदिर में आने वाले भक्तों को अब बैठने के लिए जगह मिल जायेगी और इसकी चारदीवारी भी बन सकेगी।

अनुविभागीय दंडाधिकारी ने इस संबंध में 16 अगस्त को आदेश जारी कर कहा कि जावेद अंसारी द्वारा दान में दी गई इस जमीन की देखरेख अब इमली वाले हनुमान मंदिर समिति करेगी। उन्होंने कहा कि यह भूमि इमली वाले हनुमान मंदिर से सटी हुई है और अब समिति द्वारा उक्त भूमि पर चारदीवारी का निर्माण कराया जाएगा। साथ ही आदेश में कहा गया है कि, भूस्वामी द्वारा स्वेच्छा से भूमि दान किया गया है। दान की भूमि में दोनों पक्षों की सहमति है।

बगवाज गांव स्थित इमली वाले हनुमान मंदिर समिति के अध्यक्ष राजू वैश्य ने बताया कि जावेद अंसारी ने अपने भाइयों परवेज, शहनाज, शोएब एवं शादाब से सलाह मशविरा कर यह जमीन मंदिर को दी है। यह जमीन मंदिर के नाम कर दी गई है और अब समिति की देखरेख में है।

इसी बीच, जमीन दान देने वाले जावेद अंसारी का कहना है कि, साम्प्रदायिक सौहार्द बनाने के लिए मैंने यह जमीन हनुमान मंदिर को दान दी है। मेरा मानना है कि ऐसा काम करने से हिन्दू एवं मुस्लिम समुदाय के बीच भाईचारा बढ़ेगा।

वहीं अभी हाल ही मध्यप्रदेश के हरदा जिले से ख़बर आई था कि, मुस्लिम समुदाय के लोगों ने हनुमान मंदिर को लाउडस्पीकर सेट भेंट किया है। यह ऐसे वक्त हुआ है कि जब पिछले दिनों मंदिर-मस्जिदों में लाउडस्पीकरों के उपयोग को लेकर मशहूर गायक सोनू निगम की टिप्पणी के बाद काफी हंगामा हुआ था।

दरअसल, मंदिर के लाउडस्पीकर सेट और दान पेटी पर चार दिन पहले चोरों ने हाथ साफ कर दिया था, जिस वजह से मंदिर की आरती और अन्य प्रार्थना संदेश आसपास के रहने वाले लोगों तक पहुंच नहीं पा रहे थे।

 

Previous articleDelhi govt approves proposal for procuring 2,000 buses
Next articleBJP’s ’20 kms of new roads’ please come home, mummy and papa are missing you