उत्तर प्रदेश के फतेहपुर सीकरी में रविवार को स्विटजरलैंड से भारत घूमने आए कपल पर कुछ अज्ञात लोगों ने ईंट-पत्थर से हमला कर दिया। हमले में दोनों बुरी तरह से जख्मी हो गए है, जिनका दिल्ली के एक अस्पताल में इलाज चल रहा है।
photo- ANIबताया जा रहा है कि जब स्विस कपल खून से लथपथ सड़क पर पड़ा था और लोग उनकी मदद के बजाए वीडियो बनाते रहे। वहीं इस घटना के सामने आने के बाद विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने विदेशियों की पिटाई पर सख्त नाराजगी जताई है और उन्होंने राज्य सरकार से जवाब मांगा है।
Agra: Swiss couple attacked by unknown people in Fatehpur Sikri. Police probe underway. EAM has sought report of the incident from UP Govt. pic.twitter.com/bVIuPvTOF8
— ANI UP (@ANINewsUP) October 26, 2017
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, स्विटजरलैंड के लुजाने के रहने वाले 24 साल के क्यून्टीन जेर्मी क्लॉर्क अपनी गर्लफ्रेंड मेरी ड्रोज के साथ 30 सितंबर को भारत आए थे। घटना के बारे में बताते हुए क्लॉर्क ने बताया कि कि रविवार को फतेहपुर सीकरी रेलवे स्टेशन के नजदीक घूम रहे थे। इसी बीच युवाओं के एक समूह ने उनका पीछा करना शुरू कर दिया।
ड्रोज ने कहा कि, शुरू में उन्होंने कॉमेंट किया जिसे हम समझ नहीं सके और बाद में उन्होंने जबरन हमें रोक दिया ताकि मेरे साथ सेल्फी ले सकें। साथ ही उन्होंने बताया कि ‘विरोध के बाद भी उन लड़कों ने हमारा पीछा करना बंद नहीं किया। पूरे रास्ते वे लोग फोटो लेते रहे और मेरी के करीब जाने का प्रयास करते रहे।
जितना हम समझ सके, उससे ऐसा लगता है कि भीड़ हमारा नाम और हमारे देश के बारे में जानना चाहती थी। वे लोग हमें अपने साथ कुछ जगहों पर ले जाना चाहते थे जिसे हमने मना कर दिया। इसके बाद उन्होंने पत्थरों और डंडों से मुझ पर हमला कर दिया। जब मेरी ने मुझे बचाना चाहा तो उसे भी पीट दिया। पीछा कर रहे युवाओं ने क्लॉर्क का सिर फोड़ दिया।
ख़बरों के मुताबिक, क्लॉर्क का इलाज कर रहे डॉक्टरों का कहना है कि उसके कान पर भी गंभीर चोट आई है, जिस कारण उन्हें अब एक कान से कम सुनाई देगा। इस हमले में उनकी गर्लफ्रेंड को भी चोटें आई हैं। क्लॉर्क ने बताया कि हमले के बाद हम खून से लथपथ होकर सड़क पर पड़े हुए थे और आसपास गुजरने वाले लोग इलाज कराने की बजाय मोबाइल से वीडियो बना रहे थे।
इस मामले में आगरा पुलिस ने एक मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। पुलिस का कहना है कि हमला करने वाले युवकों को जल्द ही पकड़ लिया जाएगा।
वहीं विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने भी इस घटना को लेकर ट्वीट किया है। उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा कि, मुझे अभी-अभी इस बारे में पता चला है, मैंने यूपी सरकार से इस मामले में रिपोर्ट देने को कहा है।
I have just seen this. I have asked for a report from the State Government. / 1 https://t.co/NbJk4BF5iS via @TOICitiesNews
— Sushma Swaraj (@SushmaSwaraj) October 26, 2017