CBSE 10th, 12th Compartment Exam 2020: 2,37,849 छात्रों के लिए अच्छी खबर, कक्षा 10वीं-12वीं के कंपार्टमेंट परीक्षा 2020 को रद्द करने की मांग करने वाली याचिका पर सुनवाई के लिए सुप्रीम कोर्ट तैयार; cbseresults.nic.in पर परीक्षा से संबंधित जानकारी ले सकते है स्टूडेंट

0

CBSE 10th, 12th Compartment Exam 2020: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) के 2,37,849 छात्रों के लिए खुशखबरी है क्योंकि सुप्रीम कोर्ट सीबीएसई कक्षा 10वीं-12वीं के कंपार्टमेंट परीक्षा 2020 को रद्द करने की मांग करने वाली याचिका पर सुनवाई के लिए तैयार हो गया है। बता दें कि, बोर्ड ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट cbseresults.nic.in पर इसके परिणामों की घोषणा की थी। करीब डेढ़ लाख स्टूडेंट 10वीं के और 87 हज़ार स्टूडेंट 12वीं की कंपार्टमेंट आई थी।

CBSE
For Representational purpose only

बता दें कि, केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) द्वारा सितंबर में कक्षा 10वीं-12वीं के लिए कंपार्टमेंट परीक्षा 2020 के आयोजन की बात कही गई है। लेकिन जेईई व नीट की तरह अब इस परीक्षा का भी विरोध हो रहा है। परीक्षा रद्द करने की मांग की जा रही है। परीक्षा कराने के सीबीएसई के फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में याचिका लगाई गई थी। जिस पर सुप्रीम कोर्ट की तीन जजों की बेंच सुनवाई करेगी।

लाइवलाव वेबसाइट के अनुसार, सुप्रीम कोर्ट की खंडपीठ में जस्टिस एएम खानविल्कर, दिनेश माहेश्वरी और संजीव खन्ना शामिल हैं। छात्र सितंबर में कम्पार्टमेंट परीक्षा आयोजित करने के सीबीएसई के फैसले को चुनौती दे रहे हैं। उनकी प्राथमिक चिंता यह है कि सीबीएसई के लिए COVID-19 महामारी के बीच सुरक्षित रूप से कम्पार्टमेंट परीक्षा आयोजित करना असंभव होगा।

छात्र तर्क दे रहे हैं कि वे विश्वविद्यालयों में प्रवेश लेने में असमर्थ हैं क्योंकि CBSE जुलाई में कंपार्टमेंट परीक्षा नहीं दे सका था और प्रवेश के लिए विश्वविद्यालयों द्वारा निर्धारित समय सीमा समाप्त हो गई थी। वकील शक्ति पांडे द्वारा प्रतिनिधित्व किए जाने वाले छात्रों ने शीर्ष अदालत से आग्रह किया है कि सीबीएसई को एक योजना के साथ आने का निर्देश दिया जाए, जिसके तहत कंपार्टमेंट श्रेणी के तहत रखे गए लोगों को न तो परीक्षा में बैठने के लिए मजबूर किया जाए और न ही उन्हें अपना पूरा साल बर्बाद करना पड़े।

बता दें कि, सीबीएसई ने इस बार कक्षा 12वीं का रिजल्ट 13 जुलाई को और कक्षा 10वीं का रिजल्ट 15 जुलाई को घोषित किया था। करीब डेढ़ लाख स्टूडेंट 10वीं के और 87 हज़ार स्टूडेंट 12वीं की कंपार्टमेंट आई थी।

Previous articleबसपा सुप्रीमो मायावती ने योगी सरकार पर साधा निशाना, बोलीं- ‘BJP सरकार में दलित व ब्राह्मण के साथ मुसलमानों का भी उत्पीड़न किया जा रहा है’
Next articleराहुल गांधी बोले- ‘देश के युवाओं की समस्याओं का समाधान करे मोदी सरकार’