संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) की सिविल सेवा परीक्षा 2018 का रिजल्ट जारी हो गया है। आईआईटी बॉम्बे से बीटेक की पढ़ाई करने वाले कनिष्क कटारिया ने सिविल सेवा परीक्षा में शीर्ष स्थान हासिल किया है। वहीं, सृष्टि जयंत देशमुख महिला अभ्यर्थियों में शीर्ष पर रहीं जबकि सम्मिलित सूची में वह पांचवें पायदान पर रहीं। संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) ने शुक्रवार को सिविल सेवा परीक्षा 2018 के परिणाम घोषित किए।
कनिष्क कटारिया ने आईआईटी बांबे से बीटेक किया है। वो एससी कटेगरी में आते हैं। उन्होंने इस परीक्षा में गणित विषय चुना था। यह उनका पसंदीदा विषय है। ANI से बातचीत में कनिष्क कटारिया ने कहा कि यह बहुत ही आश्चर्यजनक क्षण है। मुझे उम्मीद नहीं थी कि मैं पहली रैंक हासिल करूंगा। मैं अपने माता-पिता, बहन और प्रेमिका को धन्यवाद देता हूं जिन्होंने मुझे नैतिक समर्थन दिया।
इस बीच आईएएस टॉपर कटारिया को सामान्य वर्ग के माध्यम से नहीं जाने और अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति छात्रों के लिए आरक्षित कोटा छोड़ने के लिए लगातार ट्रोलिंग का सामना करना पड़ रहा है। सोशल मीडिया पर उनके आलोचकों द्वारा टॉपर कटारिया और तीन साल पहले आईएएस टॉपर रहीं टीना डाबी खान के बीच एक तुलना करना शुरू कर दिया है।
बता दें कि इससे पहले 2016 में दिल्ली की टीना डाबी खान के असाधारण प्रदर्शन के कारण उन्हें भी कोटा प्रणाली का दुरुपयोग करने के लिए काफी ट्रोलिंग और आलोचना का सामना करना पड़ा, क्योंकि वह आर्थिक रूप से विशेषाधिकार प्राप्त होने के बावजूद आरक्षित श्रेणी के तहत प्रतिष्ठित यूपीएससी परीक्षाओं के लिए उपस्थित हुई थी। हालांकि, तीन साल बाद अब नए आईएएस टॉपर कनिष्क कटारिया ने खुद को एक समान स्थिति में रखा है।
In 2015 I AS topper Tina Dabi and now in 2018 Kanishak Kataria IAS topper both from SC category. 2nd and 3rd from Minorities religions. See who are intelligent in India. Down hate and anti Constitutional mentality.
— R L Pratham (@RLPratham) April 6, 2019
Congrats to Kanishak Kataria,IIT B Grad for Topping UPSC Exam AIR@1and 10 women in Top 25.If opportunities given to Dalits and women they can do wonders in India of Medieval World. .Kudos keep inspiring Tina Dabi and IAS gals.
— Pankaj P Kranti (@PankajKranti) April 6, 2019
Once again after tina dabi sc topper kanishk kataria.
— RITESH KUMAR (@kharkadiaritesh) April 5, 2019
Kanishk kataria from Sc category
— Dr.Virendra Jilowa (@jeelujam) April 5, 2019
वहीं, कई लोगों ने कनिष्क की उपलब्धि की सराहना करते हुए उनकी आलोचना किए जाने की निंदा की है। लोगों का कहना है कि कई वर्षों से यूपीएससी के परिणाम में दलित और अल्पसंख्यक लगातार शीर्ष 10 में अपना नाम लाकर देश का नाम रोशन कर रहे हैं।
बता दें कि 2016 में आईएएस ऑफिसर टीना डाबी और आमिर उल शफी खान ने अपने करीबी दोस्तों और परिवारवालों की मौजूदगी में शादी कर ली। दोनों ने यूपीएससी के पेपर साथ में दिए थे। इस एग्जाम में टीना डाबी टॉपर रहीं और आमिर दूसरी पोजिशन पर आए। पति-पत्नी की जोड़ी फिलहाल राजस्थान के भीलवाड़ा जिले में एसडीएम स्तर पर काम कर रही है।
In 2015 I AS topper Tina Dabi and now in 2018 Kanishak Kataria IAS topper both from SC category. 2nd and 3rd from Minorities religions. See who are intelligent in India. Down hate and anti Constitutional mentality.
— R L Pratham (@RLPratham) April 6, 2019
Congrats to Kanishak Kataria,IIT B Grad for Topping UPSC Exam AIR@1and 10 women in Top 25.If opportunities given to Dalits and women they can do wonders in India of Medieval World. .Kudos keep inspiring Tina Dabi and IAS gals.
— Pankaj P Kranti (@PankajKranti) April 6, 2019
कनिष्क और टीना के बीच एक और समानता की चर्चा की जा रही है कि कैसे दोनों ने सार्वजनिक रूप से अपने प्यार का इजहार किया। बता दें कि कनिष्क ने माता-पिता के साथ अपनी प्रेमिका को भी धन्यवाद दिया है। वहीं, टीना ने हिंदुत्व संगठनों के विरोध के बावजूद, सार्वजनिक रूप से एक कश्मीरी मुस्लिम अतहर के लिए अपने प्यार का इजहार किया था। लगातार ट्रोलिंग से परेशान होकर टीना ने अपने नाम के आगे खान भी जोड़ लिया। टीना इस साल की टॉपरों को बधाई देने वाली पहली महिला थीं।