उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में दलितों और उच्च जातियों के बीच हुए संघर्ष का मामला थमने का नाम नहीं ले रहा है। आज मुरादाबाद में सरकार से नाराज सैकड़ों दलितों ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को काले झंडे दिखाकर अपना विरोध दर्ज कराया। साथ ही दलित समुदाय के लोगों ने योगी वापस जाओ- वापस जाओ के नारे में भी लगाए।
योगी सरकार पर दलित विरोधी होने का आरोप लगाते हुए दलित समुदाय के लोगों ने योगी आदित्यनाथ का जमकर विरोध किया और ‘योगी गो बैक’ के नारे लगाए। बता दें कि सीएम योगी आज मुरादाबाद दौरे पर हैं। वे जिले में करीब पांच घंटे गुजारेंगे।
यहां उन्होंने दिव्यांगों को उपकरण वितरित किए। इसके बाद वह मुरादाबाद स्थित सर्किट हाउस पहुंचे। जहां एक तरफ उनकी एक झलक पाने के लिए लोगों की भारी भीड़ जुटी तो वहीं दूसरी तरफ दलित समुदाय के लोग योगी गो बैक के नारे लगाते हुए सर्किट हाउस के बाहर काले झंडे दिखाए।
बता दें कि हाल ही में सहारनपुर में तीन गांवों के 180 दलित समुदाय के परिवारों ने हिंदू धर्म छोड़कर बौद्ध धर्म अपना लिया है। इन लोगों का आरोप है कि योगी सरकार में दलितों पर बहुत ज्यादा अत्याचार हो रहा है, इसीलिए उन्होंने बौद्ध धर्म अपनाने का फैसला किया है।
फोटो: अमर उजालादरअसल, सहारनपुर में फैली हिंसा के दौरान सामने आई भीम आर्मी पर दंगे फैलाने के आरोप लगने के बाद दलित समुदाय के लोग नाराज हैं। दलित समुदाय के लोगों का आरोप है कि पुलिस साजिश के तहत भीम आर्मी को बदनाम करने के लिए दंगा फैलाने का आरोप लगा रही है।
यही वजह है कि इन लोगों का भारतीय जनता पार्टी और हिंदू धर्म से मोहभंग हो गया है। सहारनपुर हिंसा के बाद गांव रूपड़ी, ईगरी व कपूरपुर के 180 परिवारों ने सामूहिक रूप से बौद्ध धर्म अपनाया है। लोगों का आरोप है हिंसा के बाद पुलिस-प्रशासन उनपर उत्पीड़न कर रही है।