हिमाचल प्रदेश विधानसभा चुनाव: वीरभद्र या धूमल? कड़ी सुरक्षा के बीच मतदान जारी, 68 सीटों के लिए है मुकाबला

0

कड़ी सुरक्षा के बीच पहाड़ी राज्य हिमाचल प्रदेश में विधानसभा की 68 सीटों के लिए गुरुवार (9 नवंबर) सुबह आठ बजे से मतदान जारी है। वोटिंग के लिए ठंड और कोहरे के बीच सुबह से ही लोगों की लंबी कतारें लगी हैं। राज्य के सभी 68 निर्वाचन क्षेत्रों में पारंपरिक प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस और बीजेपी के बीच मुकाबला है। चुनावी मैदान में 62 विधायकों सहित 337 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह, 10 मंत्री, आठ मुख्य संसदीय सचिव, विधानसभा के उपाध्यक्ष जगत सिंह नेगी, पूर्व मुख्यमंत्री प्रेम कुमार धूमल और एक दर्जन से ज्यादा पूर्व मंत्री समेत अन्य चुनावी मुकाबले में हैं। मुख्यमंत्री के नेतृत्व में सत्तारुढ़ कांग्रेस और पूर्व मुख्यमंत्री धूमल की अगुवाई में बीजेपी सभी 68 सीटों पर चुनाव लड़ रही है।

बीएसपी 42, सीपीएम 14 सीट पर, स्वाभिमान पार्टी और लोक गठबंधन पार्टी छह-छह सीटों पर और सीपीएम तीन सीटों पर मैदान में है। मंगलवार को खत्म हुए 12 दिवसीय सघन प्रचार अभियान में बीजेपी और कांग्रेस के स्टार प्रचारकों ने 450 से ज्यादा रैलियां कीं।

न्यूज एजेंसी भाषा की रिपोर्ट के मताबिक, बीजेपी के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष प्रमुख अमित शाह ने क्रमश: 7 और 6 रैलियों को संबोधित किया। वहीं, कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने 3 रैलियों को संबोधित किया। वोटिंग के लिए सुबह से ही लोगों में भारी उत्साह देखा जा रहा है।

सुरक्षा के कड़े इंतजाम

वर्तमान में राज्य की 68 सदस्यीय विधानसभा में कांग्रेस और बीजेपी के क्रमश: 35 और 28 विधायकों के साथ चार निर्दलीय हैं और एक सीट खाली है। चुनावों में 180 से ज्यादा निर्दलीय और कांग्रेस के एक दर्जन से ज्यादा बागी मुकाबले में हैं। कुल 50,25,941 योग्य मतदाता हैं। राज्य में 7,525 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

मुख्य निर्वाचन अधिकारी पुष्पेंद्र राजपूत ने बताया कि सुरक्षा के लिए पुलिस और होमगार्ड के 17,850 कर्मियों के अलावा केंद्रीय अर्द्धसैन्य बल की 65 कंपनियां तैनात की गई है। पारदर्शी और निर्बाध चुनाव के लिए पर्याप्त इंतजाम किए गए हैं। समूचे राज्य में 29 जनरल, तीन पुलिस, 22 व्यय पर्यवेक्षक और 71 सहायक व्यय पर्यवेक्षक, 1561 माइक्रो पर्यवेक्षकों के साथ 193 सेक्टर मजिस्ट्रेट और 789 सेक्टर ऑफिसर तैनात किए गए हैं।

सीईओ ने कहा कि ईसीआई द्वारा राज्य में चुनावी गतिविधियों की लाइव मॉनिटरिंग के लिए राज्य में 2307 मतदान केंद्रों में वेब कास्टिंग का इस्तेमाल किया जाएगा। पहली बार विधानसभा चुनाव में वीवीपीएटी मशीनों का इस्तेमाल हो रहा है और 10 प्रतिशत ईवीएम और वीवीपीएटी को रिजर्व में रखा गया है।

पीएम मोदी ने हिमाचल प्रदेश की जनता से मतदान में भाग लेने की अपील की। मोदी ने ट्वीट कर कहा कि आज देवभूमि हिमाचल प्रदेश में मतदान का दिन है। मेरी विनती है कि सभी मतदाता लोकतंत्र के महापर्व में भाग लें और भारी संख्या में मतदान करें।

 

Previous articlePredictions by tarot readers and astrologers violation of law: EC
Next articleचेन्नई में ‘जया टीवी’ और तमिल अखबार के ऑफिस पर आयकर विभाग का छापा