अंग्रेजी न्यूज चैनल ‘रिपब्लिक टीवी’ की स्थापना करने वाले भारत के सबसे विवादास्पद एंकर और संस्थापक अर्नब गोस्वामी के बिजनेस पार्टनर और भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के राज्यसभा सांसद राजीव चंद्रशेखर ने खुद को शर्मनाक स्थिति में पाया होगा। क्योंकि, उनकी एक पूर्व महिला कर्मचारी ने अपने सहयोगी अभिनव खरे पर लगाए गए यौन शोषण के आरोपों को सार्वजनिक कर दिया।
सोनम महाजन का दावा है कि वह सांसद राजीव चंद्रशेखर के एनजीओ नम्मा बेंगलुरू फाउंडेशन के सलाहकार के रूप करती थी और वो अभिनव खरे को रिपोर्ट करती थीं जो राजीव चंद्रशेखर का खास आदमी है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्विटर पर राष्ट्रवादी और हिन्दूवादी एक्टिविस्ट की वजह से चैंपियन बनी सोनम महाजन ने ये काम 9 अक्टूबर, 2017 को शुरू किया था और उसके कुछ बाद ही उन्होंने अभिनव खरे पर यौन शोषण का आरोप लगाते हुए राजीव चंद्रशेखर को शिकायत की।
पिछले रविवार को ट्विटर पर अपने अनुयायियों को संबोधित करते हुए सोनम महाजन ने लिखा, मुझे लगता है कि आप सभी को पता होना चाहिए कि मैं कहां हूं और मैं क्या कर रही हूं। एक अमीर और शक्तिशाली राक्षस (monster) के खिलाफ बोलने के लिए पिछले 1.5 सालों से मुझे किस तरह से अपमानित किया और अपमानित किया जा रहा है, इस पर ट्वीट्स की एक श्रृंखला डालने जा रही हूं, जिसने मेरा यौन उत्पीड़न किया और इसका दोषी पाया गया।
I thought you all should know where have I been and what have I been going through. Going to put a series of tweets on how am I being hounded and humiliated for last 1.5 years for speaking up against a rich and powerful monster who sexually harassed me and got found guilty of it.
— Sonam Mahajan (@AsYouNotWish) April 14, 2019
यौन उत्पीड़न का दावा
महाजन ने कहा कि चंद्रशेखर के कार्यालय में उनका यौन उत्पीड़न किया गया था। ‘चीफ ऑफ स्टाफ’ अभिनव खरे पहले दिन से ही उनका यौन और मानसिक उत्पीड़न कर रहें थे। जिसकी शिकायत उन्होंने लिखित रुप से राजीव चंद्रशेखर को शिकायत दी थी। जिसके बाद जल्द ही इस मामले को लेकर एक जांच कमिटी बनाई गई।
उसने कहा, शिकायत दर्ज करने के बाद कार्यालय में सभी ने मुझसे बात करना बंद कर दिया और मुझे कोई काम नहीं दिया जा रहा था। इस वातावरण के कारण, मुझे छुट्टी पर जाने के लिए मजबूर होना पड़ा। जबकि अभिनव खरे (राजीव के प्रमुख) कार्यालय में आते रहे और अपने प्रभाव का उपयोग करते रहे।
महाजन ने लिखा कि भले ही उनके यौन उत्पीड़न के दावों की जांच तीन महीने के भीतर पूरी की जानी थी। लेकिन कानूनी जनादेश के अनुसार, यह जून 2018 तक बढ़ा जब समिति ने खरे को यौन उत्पीड़न का दोषी पाया। उन्होंने लिखा कि खरे के दोषी पाए जाने और लिखित माफी मांगने के बाद भी समिति ने अपने सोशल मीडिया पर उन लोगों के साथ प्रतिकूल टिप्पणियों के बारे में प्रतिकूल टिप्पणी की, जिनसे वह असहमत थीं।
कमिटी के इस फैसले के खिलाफ खरे कोर्ट चले गए और कोर्ट से स्टे ले लिया। इस बीच, मी टू (#MeToo) कैंपेन शुरू हो गया तो खरे फिर कोर्ट गए और कोर्ट से ये आदेश ले लिया कि इस मामले पर सोनम महाजन, नम्मा बेंगलुरू फाउंडेशन के कुछ भी बोलने पर रोक लगाई जाए क्योंकि इससे उनकी इज्जत चली जाएगी।
महाजन ने कहा कि जब उन्होंने खरे से लिखित माफी मांगी और आंतरिक समिति की रिपोर्ट से नकारात्मक टिप्पणियों को हटाने के लिए जोर दिया तो बीजेपी सांसद ने मध्यस्थता की पेशकश के साथ उनसे संपर्क किया। लेकिन जब उसने उसे बताया कि वह कोई वित्तीय मुआवजा नहीं चाहती है और केवल खरे से माफी के लिए निर्धारित है।
वह जल्द ही मेरे पास यह कहते हुए वापस आ गया कि कंपनी सब कुछ के लिए तैयार है, सिवाय इसके कि खरे मुझे एक लिखित माफी दें क्योंकि मैं इसे मीडिया के साथ शेयर कर सकता हूं। मैंने उसे विश्वास दिलाया कि मैं एक राजसी महिला हूँ, मेरे सम्मान के लिए लड़ रही हूँ और उनका ऐसा कोई इरादा नहीं है। महाजन ने यह कहते हुए लिखा कि बीजेपी के एक अन्य शीर्ष नेता ने मुझे एफआईआर दर्ज करने से यह कहते हुए हतोत्साहित कर दिया कि मेरे मामलों में कई मामले सामने आ रहे हैं। यह एक सूक्ष्म भय था।
इस बीच, उसने बेंगलुरु पुलिस को एक आपराधिक शिकायत भी दर्ज की थी। लेकिन पुलिस ने बी-रिपोर्ट (B-Report) दर्ज की, जिसका अर्थ है कि वे खरे के खिलाफ किसी भी अपराध का पता लगाने में विफल रहीं। महाजन ने कहा कि, आज उनका ज्यादातर दिन वकीलों, अदालतों और पुलिस के साथ ही बितता हैं। इसे अकेले लड़ना वास्तव में बहुत कठिन है।
महाजन के आरोपों का सामना करने के लिए खरे ने ट्विटर का सहारा लिया। उन्होंने कहा कि, इस कैंपेन को चलाने के लिए कांग्रेस ने आखिरकार सोनम को भुगतान कर दिया। उन्होंने लिखा, मुझे इस ब्लैकमेलर द्वारा 1.5 वर्षों से परेशान, बदनाम किया जा रहा है लेकिन मैं हमारी न्यायिक प्रणाली के माध्यम से इस मामले में न्याय पाने के लिए लगातार प्रयास कर रहा हूं। माफी के बारे में भूल जाओ, मैं अदालत में यह लड़ाई तब तक लड़ूंगा जब तक सच्चाई सामने नहीं आती है।
https://twitter.com/AbhinavK_Indian/status/1117359143659110400?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1117359143659110400&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.jantakareporter.com%2Fentertainment%2Fformer-employee-of-arnab-goswamis-business-partner-goes-public-with-sexual-harassment-allegations-rajeev-chandrasekhars-aide-responds%2F243020%2F