मिलिए, योगी सरकार में शामिल एकमात्र मुस्लिम चेहरा मोहसिन रजा से

0

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों में भले ही भारतीय जनता पार्टी(बीजेपी) ने एक भी मुस्लिम उम्मीदवार को मैदान में खड़ा नहीं किया था, लेकिन नवनिर्वाचित मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सरकार में एक मुस्लिम चेहरे की भी शामिल किया गया है।

जी हां, पूर्व क्रिकेटर और भाजपा में कुछ दिन पहले ही शामिल हुए यूपी के अपने मुस्लिम चेहरे मोहसिन रजा को राज्य मंत्री के तौर पर शपथ दिलाई गई है। बता दें कि भाजपा के फायरब्रांड नेता व गोरखपुर से सांसद योगी आदित्यनाथ ने रविवार(19 मार्च) को यूपी के नए मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

साथ ही प्रदेश पार्टी अध्यक्ष केशव प्रसाद मौर्य और पार्टी उपाध्यक्ष दिनेश शर्मा को उपमुख्यमंत्री बनाया गया है। इस दौरान योगी की कैबिनेट में दो डिप्टी सीएम, 9 राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) और 13 राज्य मंत्रियों सहित कुल 46 मंत्रियों ने शपथ ली। जिसमें राज्यमंत्री के तौर पर मोहसिन रजा ने भी शपथ ली।

मुख्यमंत्री व उप मुख्यमंत्री को शामिल कर कुल 17 ओबीसी, 6 अनुसूचित जाति (एससी), 7 ठाकुर, 8 ब्राह्मण, 8 कायस्थ-वैश्य, 2 जाट और 1 मुस्लिम की यूपी मंत्रिमंडल में हिस्सेदारी है। लखनऊ स्थित कांशीराम स्मृति उपवन में आयोजित समारोह में राज्यपाल राम नाईक ने उन्हें पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई।

कौन हैं मोहसिन रजा?

  • मोहसिन रजा मूल रूप से लखनऊ के रहने वाले हैं।
  • मोहसिन रजा वर्ष 2013 में बीजेपी में शामिल हुए थे।
  • रजा वर्तमान में उत्तर प्रदेश भाजपा के प्रवक्ता हैं और टीवी पर भाजपा का जाना माना चेहरा कहे जाते हैं।
  • रजा अभी किसी भी सदन के सदस्य नहीं हैं। नियम के मुताबिक 6 महीने के अंदर उन्हें विधानसभा के किसी एक सदन का सदस्य बनना जरूरी है।
  • मोहसिन लखनऊ के ही गवर्नमेंट जुबली इंटर कॉलेज से पढ़ाई की है।
  • इसके अलावा रजा उत्तर प्रदेश की ओर से कई रणजी मैच भी खेल चुके हैं।
  • मोहसिन योगी सरकार में दूसरे ऐसे मंत्री हैं जो क्रिकेटर रह चुके हैं। इनके अलावा पूर्व क्रिकेटर चेतन चौहान को भी कैबिनेट मंत्री बनाया गया है।
  • मोहसिन के भाई अर्शी रजा स्थानीय कांग्रेस नेता हैं, हालांकि मोहसिन का कहना है कि वे दोनों एक दूसरे के लिए ‘मरने को भी तैयार’ रहते हैं और घर पर राजनीति के बारे में बात नहीं करते।
  • मोहसिन रजा सपा संस्थापक मुलायम सिंह यादव के बहुत मुखर आलोचक रहे हैं। रजा ने मुलायम सिंह यादव पर अपने राजनीतिक फायदे के लिए मुसलमानों का इस्तेमाल करने का आरोप लगाते रहे हैं।
Previous articleEXCLUSIVE: सीएम के रूप में आदित्यनाथ की पहली प्रेस कॉन्फेंस, हरे रंग की कुर्सियों को सफेद और केसरिया रंग से ढका गया, नियत पर उठे सवाल
Next articleSP Balasubrahmanyam warned not to sing Ilaiyaraaja’s songs in concert, get legal notice