ट्विटर ने गाजियाबाद में बुजुर्ग मुस्लिम व्यक्ति की पिटाई मामले से जुड़े 50 ट्वीट पर लगाई रोक

0

सोशल मीडिया की दिग्गज कंपनी माइक्रो-ब्लॉगिंग वेबसाइट ट्विटर ने उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद में एक बुजुर्ग मुस्लिम व्यक्ति पर कथित हमले की सांप्रदायिक रूप से संवेदनशील वीडियो क्लिप शेयर पर अहम कदम उठाया है। माइक्रोब्‍लॉगिंग साइट ने इस क्लिप से संबंधित 50 ट्वीट ‘रोक’ दिए हैं।

ट्विटर

लुमेन डेटाबेस पर सूचना के अनुसार, ट्विटर को 50 ट्वीट पर कार्रवाई करने के लिए भारत सरकार से 17 जून को एक कानूनी अनुरोध मिला था। इन ट्वीट को रोक दिया गया है और इनकी विषय वस्तु का स्वतंत्र रूप से सत्यापन नहीं किया जा सका। लुमेन डेटाबेस पर सूचीबद्ध विभिन्‍न यूआरएल को क्लिक करने पर एक संदेश आता है जिसमें कहा जाता है कि ट्वीट को ‘भारत में कानूनी मांग के जवाब में रोक दिया गया है।’

सूत्रों के अनुसार इन ट्वीट की विषवस्तु उक्त वीडियो क्लिप से संबंधित थी। समाचार एजेंसी पीटीआई (भाषा) की रिपोर्ट के मुताबिक, संपर्क किए जाने पर ट्विटर के एक प्रवक्ता ने कहा, ‘हमारी ‘कंट्री विदहेल्ड पॉलिसी’ में इसके बारे में साफ प्रावधान है। किसी वैध कानूनी मांग के जवाब में या विषयवस्तु स्थानीय कानूनों का उल्लंघन करती हो, तो खास विषयवस्तु तक पहुंच को रोकना आवश्यक हो सकता है।’

प्रवक्ता ने उल्लेख किया कि ट्वीट रोकने की कार्रवाई विशेष क्षेत्राधिकार/देश तक सीमित होती है जहां विषयवस्तु अवैध मानी जाती है। अकाउंट धारक को इस संबंध में ई-मेल के जरिए सीधे सूचना भेजी जाती है ताकि यूजर इस बारे में अवगत हो सके कि ट्विटर को खास अकाउंट से संबंधित कानूनी आदेश मिला है।

गौरतलब है कि, सोशल मीडिया पर साझा की गई वीडियो में बुजुर्ग मुस्लिम ने गाजियाबाद के लोनी इलाके में चार लोगों पर उन्हें मारने, उनकी दाढ़ी काटने और उन्हें ‘‘जय श्री राम’’ बोलने के लिए मजबूर करने का आरोप लगाया था। वहीं, पुलिस ने सांप्रदायिक मामले को खारिज किया है।

बता दें कि, संबंधित वीडियो के मामले में गाजियाबाद पुलिस ने ट्विटर और छह लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। गाजियाबाद पुलिस ने ट्विटर इंडिया के एमडी मनीष माहेश्वारी को नोटिस भेजकर मामले की जांच में शामिल होने को कहा है।

Previous articleArnab Goswami finally reveals reasons for mysterious absence of nearly two months, says he was hospitalised for COVID-19 treatment
Next articleनवजोत सिंह सिद्धू के ‘दो परिवारों’ वाले बयान के बाद पंजाब कांग्रेस में घमासान, सीएम अमरिंदर सिंह दिल्ली में AICC की समिति से करेंगे मुलाकात