आरके नगर सीट उपचुनाव परिणाम: वोटों की गिनती जारी, शुरुआती रुझानों में शशिकला के भतीजे दिनाकरन आगे

0

तमिलनाडु की पूर्व मुख्‍यमंत्री जे. जयललिता के निधन से खाली हुई चेन्‍नई की बहुचर्चित आरके नगर विधानसभा सीट उपचुनाव की मतगणना रविवार (24 दिसंबर) सुबह 8 बजे से जारी है। इस सीट पर रिकॉर्ड 77. 68 प्रतिशत मतदान हुआ था। अन्नाद्रमुक सुप्रीमो जे जयललिता के पिछले साल दिसंबर में निधन के बाद यह सीट खाली होने के कारण यह उपचुनाव कराया गया है।

PHOTO: NDTV

शुरुआती रुझानों में शशिकला के भतीजे और निर्दलीय उम्‍मीदवार टीटीवी दिनाकरण ने मजबूत बढ़त बना ली है। अंतिम नतीजा दोपहर तक आने की संभावना है। मतगणना के रुझानों में टीटीवी दिनाकरण को मिल रही बढ़त के बाद समर्थकों में उत्साह देखा जा रहा है। सत्तारूढ़ अन्नाद्रमुक के लिए यह उपचुनाव अग्निपरीक्षा जैसा है, क्योंकि जयललिता के निधन के बाद यह पहला चुनाव है।

इस उपचुनाव में सत्तारूढ़ अन्नाद्रमुक के ई मधुसूदनन, मुख्य विपक्षी दल द्रमुक के एन मरूथु गणेश और निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ रहे अन्नाद्रमुक से दरकिनार किये गये नेता टीटीवी दिनाकरण मुख्य प्रतिद्वंद्वी हैं।दिनाकरण निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में मैदान में हैं। इसके अलावा भारतीय जनता पार्टी के के. नागराजन मैदान में हैं।

कड़ी सुरक्षा के बीच हालांकि मतदान शांतिपूर्ण संपन्न हो गया था। इस सीट पर 2016 विधानसभा चुनावों के दौरान 68 से अधिक प्रतिशत मतदान दर्ज हुआ था। गौरतलब है कि साल 1999 के बाद से कोई भी सत्तारूढ़ दल ने उपचुनाव में हार का सामना नहीं किया है। ऐसे में इस सीट के नतीजे पर हर किसी की निगाहें हैं।

आरके नगर के अलावा इन सीटों पर भी मतगणना जारी

आरके नगर के अलावा चार और विधानसभा सीटों पर भी मतगणना चल रही है। ये सीटें हैं- उत्तर प्रदेस की सिकंदरा, पश्चिम बंगाल की सबांग और अरुणाचल प्रदेश की पाक्के केसांग और लीकाबली। कानपुर देहात के सिकंदरा विधान सभा क्षेत्र की मतगणना में पहले राउंड में बीजेपी के अजीत पाल सबसे आगे चल रहे हैं।

सिकंदरा सीट बीजेपी विधायक मथुरा प्रसाद पाल के निधन के बाद खाली हुई है। बीजेपी ने उनके बेटे अजीत पाल सिंह को उपचुनाव में प्रत्याशी बनाया है। वहीं, समाजवादी पार्टी ने सीमा सचान को, जबकि कांग्रेस ने प्रभाकर पाण्डेय को मैदान में उतारा है।

वहीं पश्चिम बंगाल की सबांग विधानसभा सीट पर टीएमसी, बीजेपी और सीपीएम के बीच टक्कर है। इसके अलावा अरुणाचल प्रदेश के पाक्के कसांग में 90 फीसदी से ज्यादा लोगों ने वोट डाले थे, वहीं लीकाबली सीट पर 60 फीसदी मतदान हुआ था।

Previous articleगुजरात: निर्दलीय विधायक ने थामा कांग्रेस का हाथ, विधायकों की संख्या बढ़कर 78 हुई
Next articleTrinamool wins Sabang assembly by-poll by 64,192 votes