पेप्सिको की पूर्व CEO इंदिरा नूई हो सकती हैं विश्वबैंक के प्रमुख पद की दावेदार

0

व्हाइट हाउस विश्वबैंक के अध्यक्ष पद के लिए शीतल पेय बनाने वाली वैश्विक कंपनी पेप्सिको की पूर्व सीईओ इंदिरा नूई के नाम पर विचार कर रहा है। भारत में जन्मीं 63 वर्षीय नूई ने 12 साल तक पेप्सिको का कमान संभालने के बाद पिछले साल अगस्त में पद से इस्तीफा दे दिया था। वर्ल्ड बैंक के वर्तमान अध्यक्ष जिम योंग किम ने इस महीने की शुरुआत में अचानक इस्तीफे का एलान कर दिया।

इंदिरा नूई

‘द न्यूयॉर्क टाइम्स’ की खबर के हवाले से समाचार एजेंसी पीटीआई की एक रिपोर्ट के अनुसार अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बेटी इवांका ट्रंप ने ‘नूई को प्रशासनिक सहयोगी’ बताया है। उल्लेखनीय है कि इवांका विश्वबैंक के नये प्रमुख के लिए नामांकन प्रक्रिया में अहम भूमिका निभा रही हैं।

इस प्रक्रिया से अवगत कुछ लोगों के हवाले से खबर में कहा गया है कि विश्वबैंक प्रमुख के चयन की प्रक्रिया अभी प्रारंभिक चरण में है। प्राय: ऐसा होता है कि ऐसे अहम पदों के लिए नामांकन पर अंतिम निर्णय होने तक शुरुआती दावेदार दौड़ से बाहर हो जाते हैं।

हालांकि, अब तक यह अस्पष्ट है कि ट्रंप प्रशासन द्वारा नामित किये जाने पर इन्दिरा नूई अपने नामांकन को स्वीकार करेंगी या नहीं।

खबरों के मुताबिक ट्वीट में नूई को ‘मार्गदर्शक एवं प्रेरणास्रोत’ बताकर इवांका ने पेप्सिको की पूर्व सीईओ का नाम विश्वबैंक के संभावित उत्तराधिकारी के पद के लिए आगे किया है। विश्वबैंक के वर्तमान अध्यक्ष जिम योंग किम ने इस महीने की शुरुआत में ऐलान किया है कि वह फरवरी में अपना पद छोड़ देंगे। इसके बाद वह निजी अवसंरचना से जुड़ी निवेश कंपनी से जुड़ेंगे।

Previous articleधोनी की इस चूक से भारत की हो सकती थी हार, वीडियो वायरल होने के बाद मचा घमासान, देखें VIDEO
Next articleTejashwi Yadav lashes out at anchor after Aaj Tak uses cheesy song from Shilpa Shetty’s film to question grand alliance’s intention in UP and Bihar