चंद्रयान- 2 के सफल लॉन्च पर हरभजन सिंह ने किया ऐसा ट्वीट कि भड़क गए यूजर्स, बोले- ‘शर्म आनी चाहिए’

0

चंद्रमा के अनछुए पहलुओं का पता लगाने के लिए चंद्रयान-2 सोमवार को श्रीहरिकोटा स्थित सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र (एसडीएससी) से शान के साथ रवाना हो गया। इसे ‘बाहुबली’ नाम के सबसे ताकतवर रॉकेट जीएसएलवी-मार्क।।। के जरिए दोपहर दो बजकर 43 मिनट पर प्रक्षेपित किया गया। सोमवार को हुआ यह प्रक्षेपण अंतरिक्ष क्षेत्र में भारत की धाक जमाएगा और यह चांद के बारे में दुनिया को नई जानकारी उपलबध कराएगा।

file Photo: Wallpapers-Web

चंद्रयान- 2 की सफलता पूर्वक लॉन्चिंग को लेकर लोग काफी उत्साहित हैं और भारतीय स्पेस एजेंसी भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के वैज्ञानिकों की खूब तारीफ कर रहे हैं। राजनेताओं से लेकर बड़े से बड़े सेलीब्रिटीज तक चंद्रयान- 2 की लॉन्चिंग पर ट्विटर के जरिए वैज्ञानिकों और इसरो को बधाई दे रहे हैं। इसी बीच चंद्रयान-2 के सफलता पूर्वक लॉन्च पर क्रिकेटर हरभजन सिंह ने भी वैज्ञानिकों को बधाई दी, लेकिन उन्हें सोशल मीडिया पर ट्रोल का सामना करना पड़ गया।

दरअसल, टर्बनेटर के नाम से मशहूर भज्जी ने इसरो को बधाई देने के साथ-साथ बिना नाम लिए पाकिस्तान को भी ट्रोल किया। भारत के चंद्रयान-2 को चांद पर रवाना होने पर टीम इंडिया के पूर्व ऑफ स्पिनर हरभजन सिंह ने ट्वीट कर पाकिस्तान के साथ-साथ इशारों इशारों में अन्य मुस्लिम देशों को भी ट्रोल किया है। उनके ट्वीट पर कुछ लोग उन्हें ‘जातिवाद फैलाने वाला’ और ‘इस्लामोफोबिक’ कह कर ट्रोल कर रहे हैं।

ट्विटर पर भज्जी ने बिना किसी देश का नाम लिए पाकिस्तान का मजाक उड़ाते हुए ट्वीट कर कैप्शन दिया है कि कुछ देशों के झंडों पर चांद है तो दूसरी तरफ कुछ देश चांद पर अपना झंडा फहरा रहे हैं। उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा- ‘कई देशों के झंडों में चांद होते हैं। वहीं कुछ देशों के झंडे चांद पर हैं।’ भज्जी ने अपने ट्वीट में जिन देशों के झंडे लगाए है, उन झंडों में चांद दिख रहा है। इन झंडों में पाकिस्तान का झंडा है, जिसे सबसे पहले लगाया गया है।

हरभजन ने पहली लाइन में उन नौ देशों की और इशारा किया है, जिनके झंडे पर चांद बना हुआ है, इनमें पाकिस्तान, अल्जेरिया, तुर्की, मालद्वीव, मॉरिशस, ट्यूनिशिया, लीबिया, मलयेशिया और अजरबेजान हैं। वहीं, बिना चांद वाले ट्वीट में उन्होंने भारत, अमेरिका, चीन और रूस के झंडे का इस्तेमाल किया है। ट्विटर पर यूजर्स उनके इस ट्वीट की खूब आलोचना कर रहे हैं। यूजर्स उनको जातिवाद फैलाने वाला बता रहे हैं। हालांकि, कुछ लोगों ने उनका बचाव भी किया है।

देखें, लोगों की प्रतिक्रियाएं:

बता दें कि सोमवार को रवाना हुआ ‘चंद्रयान-2’ चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव क्षेत्र में उतरेगा जहां अभी तक कोई देश नहीं पहुंच पाया है। इससे चांद के अनसुलझे रहस्य जानने में मदद मिलेगी जिससे ऐसी नयी खोज होंगी जिनका भारत और पूरी मानवता को लाभ मिलेगा। कुल 3,850 किलोग्राम वजनी यह अंतरिक्ष यान ऑर्बिटर, लैंडर और रोवर के साथ गया है।पहले चंद्र मिशन की सफलता के 11 साल बाद भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने भू-स्थैतिक प्रक्षेपण यान जीएसएलवी-मार्क।।। के जरिए 978 करोड़ रुपये की लागत से बने ‘चंद्रयान-2’ का प्रक्षेपण किया है।

इसरो का सबसे जटिल और अब तक का सबसे प्रतिष्ठित मिशन माने जाने वाले ‘चंद्रयान-2’ के साथ रूस, अमेरिका और चीन के बाद भारत चांद की सतह पर सॉफ्ट लैंडिंग करने वाला चौथा देश बन जाएगा। गत 15 जुलाई को रॉकेट में तकनीकी खामी का पता चलने के बाद इसका प्रक्षेपण टाल दिया गया था। उस दिन इसका प्रक्षेपण तड़के दो बजकर 51 मिनट पर होना था, लेकिन प्रक्षेपण से 56 मिनट 24 सेकंड पहले रॉकेट में तकनीकी खामी का पता चलने के बाद चंद्रयान-2 की उड़ान टाल दी गई थी। समय रहते खामी का पता लगाने के लिए वैज्ञानिक समुदाय ने इसरो की सराहना की थी।

 

Previous articleचंडीगढ़ को संयुक्त राजधानी बताने वाले दस्तावेज पेश करे हरियाणा और पंजाब: हाई कोर्ट
Next articleHarbhajan Singh trolled for tweet on Chandrayaan 2 launch, accused of being communal