पंजाब के गुरदासपुर लोकसभा सीट पर उपचुनाव के लिए वोटों की गिनती शुरू हो गई है। शुरूआती रुझान में कांग्रेस के उम्मीदवार सुनील जाखड़ आगे चल रहे हैं। नतीजे की घोषणा दिन में दो बजे तक होने की संभावना है। इस उपचुनाव के लिए 11 अक्टूबर को मतदान हुआ था। गुरदासपुर लोकसभा सीट दिवंगत नेता और बीजेपी सांसद विनोद खन्ना के निधन की वजह से खाली हुई थी। कांग्रेस ने प्रदेश अध्यक्ष सुनील जाखड़ को मैदान में उतारा है तो बीजेपी ने कारोबारी स्वर्ण सलारिया और आम आदमी पार्टी(AAP) ने मेजर जनरल (सेवानिवृत्त) सुरेश खजूरिया पर दांव खेला है।
मतगणना सुबह आठ बजे शुरू हुई। इसके लिए गुरदासपुर व पठानकोट में दो मतगणना केंद्र बनाए गए हैं। पठानकोट में तीन विधानसभा हलकों व गुरदासपुर में छह विधानसभा हलकों की मतगणना हो रही है। कुल 11 उम्मीदवार मैदान में हैं। मुख्य मुकाबला कांग्रेस के उम्मीदवार सुनील जाखड़, बीजेपी के उम्मीदवार स्वर्ण सलारिया और आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार मेजर जनरल (सेवानिवृत्त) सुरेश खजूरिया के बीच है।
AAP ने पहले ही मानी हार
हालांकि, आम आदमी पार्टी ने परिणाम आने से पहले ही अपनी हार मान ली है। मतगणना से एक दिन पहले ही शनिवार(14 अक्टूबर) को एक आश्चर्यजनक फैसला लेते हुए पार्टी ने तत्काल प्रभाव से गुरदासपुर और पठानकोट जिलों के यूनिट को भंग कर दिया है। यह रिपोर्ट हिंदुस्तान टाइम्स के हवाले से आई है।
रिपोर्ट के मुताबिक, पंजाब AAP सचिव गुलशन छाबड़ा ने शनिवार को इन दोनों यूनिट को बंद करने की आधिकारिक घोषणा की। इस मामले पर पार्टी के नेताओं का कहना है कि लोकसभा उपचुनाव में जिला यूनिट द्वारा बहुत ही निराशाजनक प्रदर्शन किया गया है, जिसके बाद पार्टी को इन्हें बंद करने का निर्णय लेना पड़ा।
छाबड़ा के मुताबिक राज्य के पार्टी अध्यक्ष और संगरुर से सांसद भगवंत मान और को-प्रेसिडेंट और विधायक सुनम अमन अरोड़ा द्वारा व्यापक विचार-विमर्श कर दोनों यूनिट को भंग किया गया है। छाबड़ा ने कहा कि जल्द ही दोनों जिलों की नई यूनिट को लेकर ऐलान कर दिया जाएगा, फिलहाल इस विषय पर चर्चा की जा रही है कि अब किस नेता को इन यूनिट की कमान सौंपी जाएगी।