दिल्ली : बैंकों ने नोट बदलवाने वालों की उंगली पर स्याही का इस्तेमाल शुरू किया

0

बड़े नोटों पर प्रतिबंध के बाद उन्हें बदलवाने के लिए लोगों की बार-बार बैंक आने की चाल पर रोक लगाने के लिए कुछ शहरों में बैंकों ने अमिट स्याही का इस्तेमाल आज शुरू कर दिया।

दिल्ली में एसबीआई व कुछ अन्य बैंकों ने नोट बदलवाने के लिए आने वालों के दांए हाथ की तर्जनी पर अमिट स्याही लगानी शुरू की।

Photo courtesy: financial express

सरकार ने नोटों की अदला बदली करवाने में कई गिरोहों के सक्रिय होने की रपटों के बाद यह कदम उठाया है. ऐसी रपटें थीं कि ऐसे गिरोह के सदस्य बार बार कतारों में लगकर नोट बदलवा रहे हैं. इससे वास्तविक जरूरतमंदों को परेशानी हो रही है और वे नोट नहीं बदलवा पा रहे।

सरकारी बयान के अनुसार एसबीआई की 11 शाखाओं ने अमिट स्याही का इस्तेमाल शुरू किया है ताकि नोट बदलाने की लाइन में लगे फर्जी लोगों को दूर किया जा सके।

भाषा की खबर के अनुसार, इस प्रक्रिया के तहत नोट बदलवाने की प्रक्रिया में सम्बद्ध बैंक शाखा व डाकघर ग्राहक के दांए हाथ की तर्जनी पर अमिट स्याही लगाएगा. इससे यह तय रहेगा कि अमुक ग्राहक एक बार नोट बदला चुका हैं उल्लेखनीय है कि सरकार ने 8 नवंबर को 1000 व 500 रपये के मौजूदा नोटों को चलन से बाहर कर दिया।

रिजर्व बैंक ने एक बयान में कहा है कि यह प्रक्रिया महानगरों से शुरू की गई. शीघ्र ही इसे अन्य इलाकों में लागू किया जाएगा।

Previous articleDelhi Police raise reward for info on missing JNU student Najeeb Ahmed to Rs 5 lakh
Next articleपूरा हिंदुस्तान रो रहा है, मोदी जी हंसते हैं: राहुल गांधी