500 रुपए और 1000 रुपए के पुराने नोटों को बदलने की अवधि बढ़ाने की मांग

0

संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में रह रहे भारतीय समुदाय के करीब 26 लाख लोगों ने प्रवासी भारतीयों (एनआरआई) के लिये 500 और 1,000 रुपये के प्रतिबंधित नोट जमा करने की अवधि बढ़ाये जाने की मांग की है।

उन्होंने कहा कि वह इस अल्प अवधि में नोट बदलने के लिये भारत जाने में सक्षम नहीं हैं। भाषा की खबर के अनुसार, इन नोटों को बदलने या जमा करने की अंतिम तारीख 30 दिसंबर करीब आने के बीच उन्होंने यह मांग की।

गल्फ न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार समुदाय के सदस्यों ने इस बात पर चिंता जतायी कि भारत सरकार ने प्रवासी भारतीयों के लिये किसी भी प्रकार की राहत की घोषणा नहीं की। उन्होंने कहा कि सरकार को अवैध नोटों को बदलने के लिये या तो 30 दिसंबर की समयसीमा बढ़ानी चाहिए या संयुक्त अरम अमीरात में ही इसे बदलने की व्यवस्था करानी चाहिए।

बता दें कि पीएम मोदी ने 8 नवंबर को विमुद्रीकरण का ऐलान किया जिसके बाद 500 और 1000 रुपए के तत्कालीन नोटों को अवैध करार दिया गया था। कालेधन की धरपकड़ के लिए यह फैसला लिया गया था।

Previous articleपत्रकारिता पर अर्नब गोस्वामी का उपदेश कहा, चिल्लाओगे नहीं तो आवाज़ नहीं सुनी जाएगी
Next articleनजीब जंग के इस्तीफे के बाद दिल्ली के पूर्व पुलिस आयुक्त बी एस बस्सी उपराज्यपाल की दौड़ में शामिल