उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के गृह जिले गोरखपुर के बाबा राघव दास (बीआरडी) मेडिकल कॉलेज में नवजातों की मौत का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। मेडिकल कालेज में बीते 24 घंटे के दौरान 16 और बच्चों की मौत के मामले सामने आए हैं। बता दें कि बीआरडी कॉलेज तब सुर्खियों में आया था जब इस साल अगस्त में यहां 63 बच्चों की मौत हो गई थी। मरने वालों में ज्यादातर नवजात बच्चे थे।
(REUTERS Representative Photo)मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, सोमवार (9 अक्टूबर) को कॉलेज अथॉरिटी ने इस बारे में जानकारी देते हुए कहा कि गुरुवार को 16 बच्चों की मौत हुई, जिनमें से एक बच्चे की मौत इन्सेफेलाइटिस से हुई। बाकी बच्चों की मौत अन्य कारणों से हुई। जिन बच्चों की मौत हुई है उनमें 10 बच्चे एनआईसीयू यानी नवजात इंटेंसिव केयर यूनिट में भर्ती थे। जबकि छह बच्चे बाल चिकित्सा आईसीयू में भर्ती थे।
रिपोर्ट में बताया गया है कि पिछले 24 घंटों में और 20 बच्चों को मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया है। इनमें छह बच्चे डायरिया, जिनमें दो कुशीनगर, चार-चार गोरखपुर और महारजगंज और एक बस्ती और बलरामपुर से हैं। इनमें इन्सेफ्लाइटिस नामक बीमारी से भी पीड़ित बच्चों को हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया है। ये जानकारी मेडिकल कॉलेज के डॉक्टर्स के हवाले से है।
सिर्फ अगस्त महीने में 415 बच्चों की मौत
बता दें कि इससे पहले इस मेडिकल कॉलेज में 35 और बच्चों की मौत हो गई थी। न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक अकेले अगस्त महीने में ही कुल 415 बच्चों की मौत हुई है। रिपोर्ट्स की माने तो इस साल जनवरी से अब तक कुल 1300 से अधिक बच्चों की मौत हो चुकी है।
#Gorakhpur: 16 children died, including 1 due to Encephalitis, in BRD Medical College on 31 Aug, takes death toll to 415 in August this year
— ANI UP (@ANINewsUP) September 1, 2017
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, इस साल 8 महीने में अब तक 1375 बच्चों की मौत हो चुकी है। रिपोर्ट के मुताबिक, इस साल जनवरी में 152, फरवरी में 122, मार्च में 159, अप्रैल में 123, मई में 139, जून में 137, जुलाई में 128 और अगस्त में 415 बच्चों की जान गई।