हिंदुत्व समर्थकों से मिली नफरत भरी धमकियों के बाद फैशन डिजाइनर सब्यसाची मुखर्जी ने मंगलसूत्र का विज्ञापन वापस लिया

0

हिंदुत्व समर्थकों द्वारा सोशल मीडिया पर आलोचना के बाद और गिरफ्तारी के डर का सामना करते हुए मशहूर फैशन एवं आभूषण डिजाइनर सब्यसाची मुखर्जी ने अब अपना मंगलसूत्र विज्ञापन अभियान वापस ले लिया। इसके साथ ही फैशन डिजाइनर ने अपने इंस्टाग्राम पेज से भी सभी संबंधित तस्वीरें हटा ली।

सब्यसाची मुखर्जी

सब्यसाची के मंगलसूत्र के विज्ञापन की देशभर में कड़ी आलोचना के बीच रविवार को अपना मंगलसूत्र अभियान वापस लिया और कहा कि विज्ञापन से समाज के एक वर्ग को पहुंची पीड़ा पर उन्हें ‘‘गहरा दुख’’ है। इस विज्ञापन के विरोध में सोशल मीडिया मंचों पर लोगों ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की थी और इसके अलावा भारतीय जनता पार्टी के कुछ नेताओं ने भी खुलकर इसकी आलोचना की थी।

बता दें कि, इससे पहले मध्य प्रदेश के गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने सब्यसाची को मंगलसूत्र के ‘आपत्तिजनक एवं अश्लील’ विज्ञापन को हटाने के लिए रविवार को 24 घंटे का ‘अल्टीमेटम’ दिया था और चेतावनी दी कि अगर वह इसे 24 घंटे में नहीं हटाएंगे तो उनके खिलाफ मामला दर्ज करके कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

सब्यसाची ने इंस्टाग्राम पर लिखा,‘‘धरोहर और संस्कृति पर सतत चर्चा की पृष्ठभूमि में मंगलसूत्र अभियान का मकसद समावेशिता और सशक्तीकरण पर बातचीत करना था। इस अभियान का मकसद उत्सव मनाना था और हमें इस बात का गहरा दुख है कि इससे हमारे समाज के एक वर्ग को कष्ट पहुंचा है। इसलिए हमने इस अभियान को वापस लेने का निर्णय लिया हैं।’’

दरअसल, सब्यसाची ने हाल ही में एक मंगलसूत्र डिजाइन किया था, जिसका विज्ञापन उन्होंने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर शेयर किया। सब्यसाची को उनके विज्ञापन की वजह से हिंदुत्व समर्थकों द्वारा ट्रोल किया गया, क्योंकि विज्ञापन में उन्होंने ब्राइड और ग्रूम दोनों को ही काफी बोल्ड अवतार में दिखा दिया था।

सब्यसाची के एड में फीमेल मॉडल को जहां सिर्फ ब्रा पहनकर दिखाया गया है तो वहीं मेल मॉडल पूरी तरह टॉपलेस थी। इसी तरह दूसरे विज्ञापन में भी फीमेल मॉडल ब्लैक कलर की डीप नेक ड्रेस पहनकर नजर आ रही है और मेल मॉडल टॉपलेस है।

Previous articleAfter FabIndia and Dabur, fashion designer Sabyasachi succumbs to threats from Hindutva hatemongers; withdraws mangalsutra ad
Next articleराजस्थान: 14 वर्षीय लड़के के साथ बलात्कार करने के आरोप में जज जितेंद्र सिंह गोलिया और दो अन्य लोगों के खिलाफ केस दर्ज, नौकरी से हुए निलंबित