देशभर में किसानों के भारत बंद का असर: कहीं रेलवे ट्रैक पर प्रदर्शन तो कहीं हाईवे किया जाम, दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे और गाजीपुर बॉर्डर भी बंद

0

नए कृषि कानून के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे संयुक्त किसान मोर्चा ने 27 सितंबर को ‘भारत बंद’ का ऐलान किया है, जिसका असर देशभर में सुबह से ही देखने को मिल रहा है। हालांकि, हर बार की तरह इस बार भी संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) ने शांतिपूर्ण बंद की बात कही है और सभी लोगों से इस बंद का समर्थन करने का भी आग्रह किया है।

भारत बंद

केंद्रीय कृषि कानूनों को खत्म करने की मांग को लेकर देशव्यापी आह्वान के बाद सोमवार को सैकड़ों किसानों ने दिल्ली को हरियाणा और पंजाब के कुछ हिस्सों से जोड़ने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग 1 सहित प्रमुख राजमार्गो को अवरुद्ध कर दिया है। वहीं, भारत बंद के मद्देनजर राष्ट्रीय राजधानी के आसपास के इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है।

हरियाणा के बहादुरगढ़ में किसानों का विरोध-प्रदर्शन किया है। किसान यहां बहादुरगढ़ रेलवे स्टेशन पहुंच गए हैं और रेलवे ट्रैक पर खड़े होकर प्रदर्शन कर रहे हैं। बहादुरगढ़ में वकीलों ने भी अपना काम बंद किया है और भारत बंद का समर्थन किया है। रोहतक में संयुक्त किसान मोर्चा के आह्वान पर ‘भारत बंद’ के चलते प्रदर्शनकारियों ने स्टेट हाइवे बंद किया।

राहुल गांधी किसानों के भरत बंदा का समर्थन किया है। उन्होंने ट्वीट कर कहा, “किसानों का अहिंसक सत्याग्रह आज भी अखंड है, लेकिन शोषण-कार सरकार को ये नहीं पसंद है, इसलिए आज भरत बंद है।”

भारत बंद लाइव:

किसानों द्वारा भारत बंद पर केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी बोले- “हमारी सरकार ने किसानों से हमेशा बातचीत का रास्ता अपनाया है। MSP बढ़ रही है। मंडियां भी फल-फूल रही हैं। जितनी भी आशंकाएं और अफवाहें थीं उनका समाधान हो गया है। जो लोग हंगामा कर रहे हैं वे किसानों का नुकसान कर रहे हैं।”

कांग्रेस नेता उदित राज ने कहा- “आज भारत बंद सफल बनाओ नही तो मोदी जी धंधा -पानी और रोजी -रोटी पूरा बंद कर देंगे।”

भारतीय किसान यूनियन के प्रवक्ता राकेश टिकैत ने कहा, “आज शाम 4 बजे तक बंद रहेगा। लोगों से अनुरोध है कि लंच के बाद ही निकलें, नहीं तो जाम में फंसे रहेंगे। एम्बुलेंस को, डॉक्टरों को, ज्यादा जरूरतमंदों को निकलने दिया जाएगा। दुकानदारों से भी अपील की है कि आज दुकानें बंद रखें।”

पंजाब के अमृतसर में जिन जगहों पर किसान धरना प्रदर्शन कर रहे हैं, वहां सुबह 5 बजे से सुरक्षा बलों को तैनात कर दिया गया है। किसानों का विरोध शांतिपूर्ण है, इसलिए बलों से भी कहा गया है कि उनके साथ अभद्र व्यवहार न करें और कुछ होने पर मेरे संज्ञान में लाएं। यह जानकारी इंस्पेक्टर संजीव कुमार ने दी।

गाजीपुर बॉर्डर पर कृषि कानूनों के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया जा रहा है। संयुक्त किसान मोर्चा द्वारा सुबह 6 बजे से शाम 4 बजे तक बंद का ऐलान किया गया है। हरियाणा के कुरुक्षेत्र के शाहाबाद में किसानों दिल्ली-अमृतसर राष्ट्रीय राजमार्ग को जाम कर दिया है। किसान विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।

पंजाब के अमृतसर के पुलिस अधिकारी संजीव कुमार ने कहा, “जहां-जहां पर किसान विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं, वहां पर हमने सुबह से ही फोर्स को तैनात किया हुआ है। हमने सुरक्षा के बहुत पुख्ता इंतजाम किए हुए हैं।”

दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) ने ट्वीट किया, “पंडित श्री राम शर्मा स्टेशन का प्रवेश/निकास बंद कर दिया गया है।”

Previous articleअमेरिका से लौटते ही पीएम मोदी ने नए संसद भवन के निर्माण स्थल का अचानक किया दौरा, 1 घंटे रुक कर लिया काम का जायजा
Next article“रात में बिना सिक्योरिटी के गए लेकिन फोटोग्राफर ले जाना नहीं भूले”: नए संसद भवन के निर्माण स्थल का अचानक दौरा करने पहुंचे पीएम मोदी तो पूर्व IAS अधिकारी ने कसा तंज