कर्नाटक में सोमवार (3 सितंबर) को 105 शहरी स्थानीय निकायों (यूएलबी) के लिए मतों की गिनती सुबह 8 बजे से जारी है। कर्नाटक विधानसभा चुनाव के बाद बीजेपी को अब नगर निकाय चुनाव में भी निराशा हाथ लगी है। शहरी स्थानीय निकाय में हो रहे चुनाव में 2664 सीटों में से 2267 पर परिणाम घोषित हो गया है। इनमें कांग्रेस ने बढ़त बनाई हुई है। कांग्रेस ने 846 सीटें, जबकि बीजेपी ने 788 और जेडीएस ने 307 सीटों पर जीत हासिल की है। वहीं 277 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवारों ने जीतीं।
File PHOTO: @MahilaCongress31 अगस्त को हुए निकाय चुनावों के परिणाम सोमवार देर शाम तक या मंगलवार सुबह तक आने की उम्मीद है। राज्य की 29 नगरपालिकाओं, 53 टाउन नगर पालिकाओं और 23 टाउन पंचायतों के 2,633 वार्डों में और तीन नगर निगमों के 135 वार्डों में मतदान हुआ।
#Karnataka: Results declared on 2267 out of total 2664 seats in 102 urban local bodies where polls took place on August 31. Congress wins 846, BJP wins 788, JD(S) wins 307, and independent candidates win 277 seats.
— ANI (@ANI) September 3, 2018
निकाय चुनावों के लिए राज्य में 67.5 प्रतिशत मतदाताओं मे मतदान किया। सभी जगह में मतदान के लिए इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) का इस्तेमाल किया गया था। शहरी स्थानीय निकाय चुनाव के लिए कुल 36 लाख मतदाताओं ने पंजीकरण कराया और 13.33 लाख मतदाता तीन शहरों मैसूर, शिमोगा और तुमकुरू के थे।
कुल 8,340 उम्मीदवार मैदान में हैं। शहरी निकाय चुनावों में में कांग्रेस के 2,306 उम्मीदवार, बीजेपी के 2,203 और जनता दल-सेकुलर (जेडी-एस) के 1,397 मैदान में हैं जबकि 814 शहर निगमों में चुनाव लड़ रहे हैं, जिनमें कांग्रेस से 135, भाजपा से 130 और जेडी-एस से 129 उम्मीदवार शामिल हैं।
बता दें कि साल 2013 में 4,976 सीटों पर शहरी निकाय चुनाव हुए थे। कांग्रेस ने 1,960 सीटें जीती थीं, जबकि बीजेपी और जेडी-एस ने दोनों ने 905 सीटें जीती थीं और निर्दलियों ने 1,206 सीटें जीती थीं। आपको बता दें कि कर्नाटक में कांग्रेस-जेडीएस गठबंधन सरकार बनने के बाद पहला निकाय चुनाव है। हालांकि दोनों दल निकाय चुनाव में अलग-अलग होकर लड़ रही है।
BJP ने स्वीकारी हार
इस बीच कर्नाटक निकाय चुनाव में बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष बीएस येदियुरप्पा ने हार स्वीकार ली। येदियुरप्पा ने मीडिया से कहा कि राज्य में गठबंधन सरकार के कारण बीजेपी अपनी गणना के हिसाब से प्रदर्शन नहीं पाई। हालांकि उन्होंने 2019 के लोकसभा चुनाव में जीत की उम्मीद जताई।
येदियुरप्पा ने कहा कि गठबंधन सरकार की वजह से पार्टी उम्मीद के मुताबिक प्रदर्शन नहीं कर पाई। उन्होंने कहा कि 2019 लोकसभा चुनाव में बीजेपी बेहतर प्रदर्शन करेगी। येदियुरप्पा ने चुनाव से पहले 50 से 60 फीसदी सीटों पर बीजेपी की जीत का दावा किया था।
#KarnatakaMunicipalElections | @BJP4india's @bsybjp concedes defeat, says, BJP couldn’t perform as per the calculations due to coalition government. However, he adds that he is confident of BJP’s victory in 2019 Lok Sabha elections | #RoadTo2019
LIVE: https://t.co/BuwavqMky9 pic.twitter.com/Zll9jT7XrY
— News18 (@CNNnews18) September 3, 2018