1 नवंबर को न्यूजीलैंड के खिलाफ मैच में आशीष नेहरा लेंगे अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास

0

टीम इंडिया के दिग्गज तेज गेंदबाज आशीष नेहरा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ अगले महीने एक नवंबर को अपने घरेलू मैदान पर दिल्ली के फिरोजाशाह कोटला मैदान में खेले जाने वाले पहले टी-20 मैच के बाद अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने का फैसला किया है।

File Photo: AP

न्यूज एजेंसी PTI के एक ट्वीट के मुताबिक, आशीष नेहरा 1 नवंबर को अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लेंगे। 38 वर्षीय वेटरन फास्ट बॉलर अपने करियर के फिनिशिंग पॉइंट पर पहुंच गया है और एक नवंबर को दिल्ली के फिरोजशाह कोटला मैदान पर न्यूजीलैंड के खिलाफ होने वाला टी20 मैच उनके करियर का आखिरी मैच होगा।

रिपोर्ट के मुताबिक, बीसीसीआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि नेहरा ने मुख्य कोच रवि शास्त्री और कप्तान विराट कोहली को अपने इस फैसले के बारे में बता दिया है। आईसीसी 2018 में विश्व टी20 का आयोजन नहीं करेगा और ऐसे में नेहरा ने टीम प्रबंधन से कह दिया है कि यह उचित होगा कि अच्छा प्रदर्शन कर रहे जूनियर खिलाड़ियों को मौके मिलें। माना जा रहा है कि नेहरा अगले सत्र में इंडियन प्रीमियर लीग में भी हिस्सा नहीं लेंगे।

वरिष्ठ अधिकारी ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि, ‘‘हां, आशीष ने रवि और विराट दोनों से कहा है कि वह एक नवंबर से आगे नहीं खेलना चाहते जिस दिन भारत फिरोजशाह कोटला में न्यूजीलैंड से भिड़ेगा। बेशक, यह हैरान करने वाला है। सोचा गया था कि वह श्रीलंका के खिलाफ घरेलू सत्र तक खेलना जारी रखेगा लेकिन उसे लगता है कि यह आगे बढ़ने का सही समय है।’’

नेहरा को हाल में आस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों की श्रृंखला के लिए भारतीय टीम में चुना गया था लेकिन उस समय सभी को हैरानी हुई जब पहले दो मैचों के लिए उन्हें अंतिम एकादश में जगह नहीं मिली। अधिकारी ने कहा कि भुवनेश्वर कुमार और जसप्रीत बुमराह फार्म में हैं और आशीष को लगता है कि टीम हित में यह उचित होगा कि वे जारी रखें। कोटला टी20 नेहरा को चोटों से प्रभावित करियर को घरेलू मैदान पर खत्म करने का मौका देगा।

बता दें कि मोहम्मद अजहरूद्दीन के नेतृत्व में 1999 में भारत की ओर से पदार्पण करने वाले नेहरा ने 17 टेस्ट, 120 एकदिवसीय और 26 टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले। उन्होंने टेस्ट मैचों में 44, वनडे में 157 वनडे और टी20 अंतरराष्ट्रीय में 34 विकेट चटकाए।

नेहरा को 2003 विश्व कप में डरबन में इंग्लैंड के खिलाफ मैच में 23 रन देकर छह विकेट चटकाने के लिए याद किया जाता है वह बीमार होने के बावजूद इस मैच में खेले थे और शानदार प्रदर्शन किया था। वह विश्व कप 2011 जीतने वाली भारतीय टीम का भी हिस्सा थे और पाकिस्तान के खिलाफ सेमीफाइनल में उन्होंने शानदार प्रदर्शन किया था। हालांकि, अंगुली में फ्रेक्चर के कारण फाइनल में वह खेल नहीं पाए थे।

Previous articleMukul Roy resigns as Rajya Sabha MP, leaves Trinamool
Next articleJay Shah’s lawyers fail to turn up in court for defamation case