नेपाली प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल प्रचंड ने बुधवार (24 मई) को इस्तीफा दे दिया। उन्होंने अपना इस्तीफा नेपाल की राष्ट्रपति विद्या देवी भंड़ारी को भेज दिया है।

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, पुष्प कमल दहल प्रचंड के इस्तीफा देने के बाद नेपाली कांग्रेस प्रमुख शेर बहादुर देउवा और उनके बीच गत वर्ष अगस्त में बनी सहमति के अनुसार देउवा के प्रधानमंत्री बनने का मार्ग प्रशस्त हो सकता है।
Nepal Prime Minister Pushpa Kamal Dahal 'Prachanda' on his way to submit resignation to President Bidhya Devi Bhandari
— ANI (@ANI) May 24, 2017
गौरतलब है कि, आज सुबह ही खबर आई थी कि नेपाली प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहाल प्रचंड ने अपने इस्तीफे की योजना मंगलवार को टाल दी गई है, जिसके साथ ही काठमांडू में राजनीतिक अनिश्चितता बढ़ गई है। प्रचंड ने दिन के प्रारंभ में अपने मंत्रिमंडल सहयोगियों को सूचित किया कि वह नेपाली कांग्रेस के अध्यक्ष शेर बहादुर देउबा के लिए अगले प्रधानमंत्री का रास्ता साफ करने के लिए इस्तीफा देंगे।
दूसरी तरफ नेपाली कम्युनिस्ट पार्टी (एकीकृत मार्क्सवादी-लेनिनवादी) के नेता के.पी. ओली ने संसद में कहा कि प्रधानमंत्री स्थानीय चुनाव के मध्य इस्तीफा नहीं दे सकते और 14 जून को दूसरे चरण का चुनाव पूरा होने तक उन्हें पद पर बने रहना चाहिए।