UP: मंत्रियों के विभागों का हुआ बंटवारा, CM योगी ने अपने पास रखे गृह विभाग, जानें किसे क्या मिला

0

उत्‍तर प्रदेश के नवनिर्वाचित मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ ने बुधवार(22 मार्च) को अपने मंत्रियों के बीच विभागों का बंटवारा कर दिया। उप मुख्‍यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य को लोक निर्माण विभाग, जबकि दूसरे उप मुख्‍यमंत्री दिनेश शर्मा को संसदीय कार्य मंत्री और उच्‍च शिक्षा मंत्रालय का प्रभार भी सौंपा गया है। जबकि योगी कैबिनेट में एकमात्र मुस्लिम चेहरे मोहसिन रजा को अल्‍पसंख्‍यक मंत्रालय दिया गया है। वहीं, गृह मंत्रालय और राजस्व जैसे कई अहम विभाग सीएम आदित्यनाथ ने अपने पास ही रखे हैं।

राजभवन की ओर से जारी बयान के मुताबिक राज्यपाल राम नाईक ने मुख्यमंत्री आदित्यनाथ के प्रस्ताव पर दोनों उप मुख्यमंत्रियों सहित सभी 22 मंत्रियों, स्वतंत्र प्रभार के नौ राज्यमंत्रियों तथा 13 राज्यमंत्रियों को विभागों के आवंटन को अनुमोदन प्रदान कर दिया है।

जानें किसे मिला कौन सा विभाग?

CM आदित्यनाथ: गृह, आवास एवं शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य एवं रसद, नागरिक आपूर्ति, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन, अर्थ एवं संख्या, भूतत्व एवं खनिकर्म, बाढ़ नियंत्रण, कर निबंधन, कारागार, सामान्य प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपन, सर्तकता, नियुक्ति, कार्मिक, सूचना, निर्वाचन, संस्थागत वित्त, नियोजन, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि, उत्तर प्रदेश पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यान्वयन, राष्ट्रीय एकीकरण, अवस्थापना, समन्वय, भाषा, वाह्य सहायतित परियोजना, अभाव, सहायता एवं पुनर्वास, लोक सेवा प्रबंधन, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बाट माप आदि मंत्रालय अपने पास रखे हैं।

उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य: लोक निर्माण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्यम विभाग का कार्यभार मौर्य को सौंपा गया है।

उप मुख्यमंत्री डॉ. दिनेश शर्मा: माध्यमिक एवं उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी विभाग का कार्यभार शर्मा को दिया गया है।

कैबिनेट मंत्री

  • सूर्य प्रताप शाही- कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
  • सुरेश खन्ना – संसदीय कार्य, नगर विकास, शहरी समग्र विकास
  • स्वामी प्रसाद मौर्य – श्रम एवं सेवा योजना, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन
  • सतीश महाना – औद्योगिक विकास
  • राजेश अग्रवाल- वित्त
  • रीता बहुगुणा जोशी– महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण, पर्यटन
  • दारा सिंह चैहान– वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान
  • धरमपाल सिंह– सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
  • एस.पी. सिंह बघेल– पशुधन, लघु सिंचाई, मत्स्य
  • सत्यदेव पचैरी– खादी, ग्रामोद्योग, रेशम, वस्त्रोद्योग, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, निर्यात प्रोत्साहन
  • रमापति शास्त्री– समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
  • जय प्रकाश सिंह– आबकारी, मद्यनिषेध
  • ओम प्रकाश राजभर– पिछड़ा वर्ग कल्याण, विकलांग जन विकास
  • बृजेश पाठक– विधि एवं न्याय, अतिरिक्त उर्जा स्रोत, राजनैतिक पेंशन
  • लक्ष्मी नारायण चौधरी– दुग्ध विकास, धमार्थ कार्य, संस्कृति, अल्प संख्यक कल्याण
  • चेतन चौहान- खेल एवं युवा कल्याण, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विकास
  • श्रीकांत शर्मा– ऊर्जा
  • राजेन्द्र प्रताप सिंह– ग्रामीण अभियंत्रण सेवा
  • सिद्धार्थ नाथ सिंह– चिकित्सा एवं स्वास्थ्य
  • मुकुट बिहरी वर्मा– सहकारिता
  • आशुतोष टण्डन– प्राविधिक शिक्षा एवं चिकित्सा शिक्षा
  • नंद कुमार नंदी– स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क, पंजीयन नागरिक उड्डयन विभाग

राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

  • अनुपमा जैसवाल: बेसिक शिक्षा, बाल विकास एवं पुष्टाहार, राजस्व (एम0ओ0एस0), वित्त (राज्य मंत्री)
  • सुरेश राणा: गन्ना विकास एवं चीनी मिलें, औद्योगिक विकास (राज्य मंत्री)
  • उपेन्द्र तिवारी: जल सम्पूर्ति, भूमि विकास एवं जल संसाधन, परती भूमि विकास, वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान, सहकारिता (राज्य मंत्री)
  • महेन्द्र सिंह: ग्रामीण विकास, समग्र ग्राम विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य (राज्य मंत्री)
  • स्वतंत्रदेव सिंह: परिवहन, प्रोटोकला, ऊर्जा (राज्य मंत्री)
  • भूपेन्द्र सिंह चौधरी: पंचायती राज, लोक निर्माण (राज्य मंत्री)
  • धरम सिंह सैनी: आयुष, अभाव सहायता एवं पुनर्वास
  • अनिल राजभर: सैनिक कल्याण, खाद्य प्रसंस्करण, होमगार्डस, प्रांतीय रक्षक दल, नागरिक सुरक्षा
  • स्वाति सिंह: एन0आर0आई0, बाढ़ नियंत्रण कृषि निर्यात, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण (राज्य मंत्री)

राज्यमंत्री

  • गुलाब देवी– समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
  • बलदेव औलख– अल्पसंख्यक कल्याण, सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
  • अतुल गर्ग– खाद्य-रसद, नागरिक आपूर्ति, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बाट माप, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन
  • संदीप सिंह– बेसिक, माध्यमिक, उच्च, प्राविधिक, चिकित्सा शिक्षा
  • मोहसिन रजा– विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रॉनिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी, मुस्लिम वक्फ, हज
  • अर्चना पाण्डे– खनन, आबकारी, मद्यनिषेध
  • रणवेंद्र प्रताप सिंह– कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
  • मन्नु कोरी– श्रम सेवा योजना
  • जय प्रकाश निषाद– पशुधन एवं मत्स्य, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि
  • गिरीश यादव– नगर विकास, अभाव सहायता एवं पुनर्वास
  • नीलकंठ तिवारी– विधि-न्याय, सूचना, खेल एवं युवा कल्याण
  • जयकुमार सिंह जैकी– कारागार, लोक सेवा प्रबंधन
  • सुरेश पासी– आवास, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विभाग

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here