सऊदी अरब में ब्रिटेन के राजूदत सिमॉन कॉलिस ने इस्लाम कबूल कर लिया है। कॉलिस पहले ऐसे ब्रिटिश राजदूत हैं जिन्होंने इस्लाम को अपनाने के बाद अपनी हज यात्रा पूरी की। कॉलिस के साथ उनकी सीरियन मूल की पत्नी हुदा मुजारकेच भी रही
ब्रिटिश न्यूजपेपर इंडिपेंडेंट की रिपोर्ट्स में कहा गया है कि कॉलिस ने मक्का मदीना में सफेद पगड़ी पहन कर फोटो खिचवाईं हैं जो कि हज अदा करने के दोरान ये कपड़े पहने जाते हैं, कॉलिस के साथ पत्नी मुजारकेच भी इस फोटो में नजर आ रही हैं। कॉलिस की मुजारकेच से वर्ष 2011 में शादी हुई थी और शादी से कुछ दिन पहले ही उन्होंने इस्लाम धर्म अपना लिया था।
सऊदी लेखक फौजिया अल बक्र ने ब्रिटिश राजदूत और उनकी पत्नी हुदा कॉलिस की तस्वीर ट्विटर पर लगाते हुए लिखा, “सऊदी अरब में ब्रिटेन के पहले राजदूत जो इस्लाम धर्म स्वीकार करने के बाद हज कर रहे हैं. साइमन कॉलिस अपनी पत्नी हुदा के साथ मक्का में हैं.”
أول سفير بريطاني للمملكة يؤدي فريضة الحج بعد اسلامه:سيمون كوليز مع زوجته السيدة هدي في مكة. الحمدلله pic.twitter.com/Gk3323d3ce
— فوزية البكر (@fawziah1) September 12, 2016
कॉलिस ने इस ट्वीट के लिए फौजिया को धन्यवाद किया और बताया कि मुस्लिम दुनिया में 30 साल गुजारने के बाद और हुदा से शादी करने से ठीक पहले उन्होंने इस्लाम धर्म अपना लिया था. उन्होंने 2011 में इस्लाम धर्म अपनाया. लेकिन इसके बारे में बहुत ही कम लोगों को पता था. हज की तस्वीर सामने आने के बाद अब यह बात सार्वजनिक हो गई है।
Masha'Allah
Now you are like a newborn with no sins. May Allah bless you & accept you
Remember us in your prayers— Gihan (@Gihanovich) September 14, 2016