हवाई सर्वेक्षण पर निकले उत्तर प्रदेश के एक पुलिस अधिकारी द्वारा कांवड़ियों का गुलाब के फूलों की पत्तियां फेंककर स्वागत करने का वीडियो इन दिनों सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो वायरल होने के बाद लोग इस पुलिस अधिकारी की जमकर आलोचना कर रहे है।
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, मंगलवार(7 अगस्त) को मेरठ जोन के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (एडीजी) प्रशांत कुमार कांवड़ मार्ग का हवाई निरीक्षण करने निकले थे। उन्होंने मेरठ से सहारनपुर तक का निरीक्षण किया, इसी दौरान उन्होंने हेलीकॉप्टर से कांवड़ियों पर फूल बरसाएं।
NBT की रिपोर्ट के मुताबिक, योगी सरकार के इंतजामों से कांवड़िएं बेहद खुश हैं और ‘योगी तेरे राज में, मिल रहा सम्मान जहाज में’ के नारे लगा रहे हैं। कावड़ियों का कहना है कि इस बार कांवड़ यात्रा के दौरान पिछले साल से भी बेहतर इंतजाम हैं।
वीडियो वायरल होने के बाद लोग पुलिस अधिकारी की जमकर आलोचना कर रहे है। सोशल मीडिया यूज़र्स का मानना है कि भीड़ को बेहतर तरीके से मैनेज करने के लिए किए जाने वाले हवाई सर्वेक्षण का दुरुपयोग किया गया है।
सोशल मीडिया पर अलोचनाओं का सामना करते के बाद मेरठ जोन के एडीजी प्रशांत कुमार ने कहा कि ‘कांवड़ियों पर फूल फेंकने को कोई धार्मिक एंगल नहीं दिया जाना चाहिए। फूलों का इस्तेमाल लोगों के स्वागत के लिए किया गया था। प्रशासन सभी धर्मों का सम्मान करती है और गुरुपर्व, ईद, बकरीद और जैन फेस्टिवल में भी बराबर हिस्सा लेती है।’
No religious angle should be given to this, flowers are used to welcome people. Administration respects all religions and actively takes part, even in Gurupurab,Eid, Bakrid or Jain festivals: Prashant Kumar,ADG(Meerut Zone) on showering rose petals on Kanwariyas from a helicopter pic.twitter.com/BZKg0ri8Oz
— ANI UP (@ANINewsUP) August 9, 2018
बता दें कि सावन महीने के शुरुवात से ही यूपी सरकार द्वारा कांवड़ियों को उचित सुरक्षा व्यवस्था देने के पुख्ता इंतजाम कर दिए गए हैं। सरकार ने पुलिस प्रशासन को कांवड़ियों को हर संभव मदद तथा उचित सुरक्षा व्यवस्था के आदेश दिए हैं।
देखिए कुछ ऐसे ही ट्वीट :
ऊपर से पुलिस अधिकारी फूल बरसाएँगे तो नीचे कांवड़िये गाड़ी ही तोड़ेंगे. सड़क पर खड़े सिपाही बेचारे क्या करेंगे pic.twitter.com/X9rXi5heBU
— Manak Gupta (@manakgupta) August 8, 2018
तुम फूल बरसाओ और हम लाठी बरसाएंगे जब के उल्टा न हो जाये
— BSKataria (@BSKataria) August 9, 2018
फूल बरसाए, खार पाए : कल यूपी पुलिस के बड़े अफसर ने कांवड़ियों पर हेलीकॉप्टर से फूल बरसाए, इसके बदले में कांवड़ियों ने आज बुलंदशहर में पुलिस की गाड़ी चकनाचूर कर दी।
— Manu Panwar (@manupanwar) August 9, 2018
… 'खुलेआम' सड़कों पर गाड़ियों को तोड़ने वाले ये लोग कांवड़ियों की शक्ल में 'गुंडे' हैं। इनकी 'पूजा' लॉकअप में किए जाने की जरूरत है न कि हेलीकॉप्टर से फूल बरसाकर…
— Dharmendra Kumar (@mediabharti) August 9, 2018
अखिलेश सरकार में कांवड़ियों पर जिस पुलिस के द्वारा डंडे बरसाए जाते थे
योगी सरकार में उसी पुलिस द्वारा पुष्प बरसाए जा रहे हैं
-वोट के सही उपयोग से ही ऐसे अच्छे परिणाम आते हैं।
आगे सदैव ध्यान रखें और अपने वोट का दुरुपयोग न करें। https://t.co/GXmEdrFwEl— स्वामी चिदम्बरानन्द सरस्वती (@chidswami) August 8, 2018
एडीजी ने हेलीकॉप्टर से कांवड़ियों पर की फूलों की वर्षा,
वाह भाई अछछे दीन! !! pic.twitter.com/wj6ejI1SYv— TheHurera (@TheHurera) August 9, 2018
बता दें कि यूपी पुलिस अधिकारी यह वीडियो ऐसे वक्त पर सामने आया है जब कांवड़ियों द्वारा किए जा रहे हंगामों और तोड़फोड़ की ख़बरें लगातार देखने को मिल रहीं है। बता दें कि, मंगलवार(7 अगस्त) को ही दिल्ली के मोती नगर इलाके में कांवड़िए के एक ग्रुप ने बीच रोड़ पर एक कार में जमकर तोड़फोड़ की थी।
गाड़ी के बोनट, शीशे सभी पर हमला किया गया। जब कार में तोड़फोड़ के बाद भी कावड़ियों का गुस्सा शांत नहीं हुआ तो, उन्होंने कार को पलट दिया। जिसका वीडियो काफी वायरल हुआ. इस वीडियो की भी सोशल मीडिया पर जमकर आलोचना की गई।
दिल्ली: बीच सड़क पर कावड़ियों की गुंडागर्दी
दिल्ली: बीच सड़क पर कावड़ियों की गुंडागर्दी, जमकर तोड़फोड़ के बाद पलट दी कार, मूकदर्शक बनी रही पुलिस
Posted by जनता का रिपोर्टर on Tuesday, August 7, 2018
वहीं, गुरुवार को भी उत्तर प्रदेश के ही बुलंदशहर से एक और वीडियो सामने आया है जिसमें कांवड़ियों ने पुलिस वाहन को बुरी तरह तोड़फोड़ की। यह वीडियो मंगलवार(7 अगस्त) का ही बताया जा रहा है।
इतना ही नहीं इस दौरान कांवड़ियों ने पुलिस वालों को भी दौड़ा दौड़ा कर मारने की कोशिश की। पुलिस वाले जान बचाने के लिए भागते रहे। वीडियो में दिख रहा है कि कावड़ियों का एक झुंड उन्हें दौड़ाता रहा।
दिल्ली के बाद बुलंदशहर में कांवड़ियों का तांडव, पुलिस की गाड़ी में जमकर की तोड़फोड़
दिल्ली के बाद बुलंदशहर में कांवड़ियों का तांडव, पुलिस की गाड़ी में जमकर की तोड़फोड़http://www.jantakareporter.com/hindi/kanwariyas-vandalize-police-vehicle-in-bulandshahr/201926/
Posted by जनता का रिपोर्टर on Wednesday, August 8, 2018